L'art abstrait est-il un académisme ?
Essai de Charles Estienne paru en 1950 aux Éditions de Beaune à Paris.
13 images, une notice descriptive, un lien.
Author Charles EstienneLetter to André Breton
Lettre de Charles Estienne à André Breton datée du 9 mai.
Insérée dans le livre de Charles Estienne intitulé L'art abstrait est-il un humanisme ?, une des deux lettres autographes signées de Charles Estienne à André Breton relative aux médailles gauloises, à Melmoth et à l'Étoile Scellée, enveloppe conservée. [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | 09/05/1950 |
Destination address | |
Place of origin | |
Number of pages | 4 |
Reference | 8292000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 563 |
Keywords | Abstract Art, Gaulish Art, Correspondence, Exhibitions, Painting |
Categories | Correspondence, Letters to André Breton |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600101000964 |
Lettre de Charles Estienne à André Breton datée de mardi matin [avril 1954].
Insérée dans le livre de Charles Estienne intitulé L'art abstrait est-il un humanisme ?, une des deux lettres autographes signées de Charles Estienne à André Breton relative aux médailles gauloises, à Melmoth et à l'Étoile Scellée, enveloppe conservée.
Celle-ci accompagne l'article sur les médailles gauloises que Charles Estienne a écrit pour Combat le 22 avril 1954. [catalogue de la vente, 2003]
Reference | 8292000 |
Keywords | Gaulish Art, Letter |
Categories | Letters to André Breton |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600101001182 |
Article de Charles Estienne paru le 22 avril 1954 dans le numéro 206 du journal Combat.
Une image, une notice descriptive, deux lettres associées et un livre.
Exposition organisée par Charles EstiennePerson cited Lewis CarrollBy (artist) Bernard Childs, Jean Degottex, René Duvillier, Giordano Falzoni, Roger-Edgar Gillet, Simon Hantaï, Jan Krizek, Marcelle Loubchansky, Wolfgang Paalen, Thanos Tsingos, Fahr el Nissa Zeid, Guillaume Corneille, Aline Gagnaire, Marie Cerminova, dite Toyen
Carton d'invitation au vernissage d'une exposition de groupe à la galerie Kléber en 1955.
Catalogue Alice vous invite in Wonderland, exposition organisée par Charles Estienne à la Galerie Kléber du 1er au 22 mars 1955.
Ce catalogue dépliant de six pages est inséré dans L'art abstrait est-il un humanisme, de Charles Estienne. [site André Breton, 2020]
Bibliographical material | Paris, galerie Kléber, 1955. |
Number of pages | 6 |
Reference | 8292000 |
Keywords | Exhibitions, Painting |
Categories | Catalogues, books on art, artist's books, Invitations |
Exhibition | Alice in Wonderland |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600101001183 |
Author Charles EstiennePeople cited Lancelot Lengyel, André Malraux
Insérées par Breton dans dans le livre de Charles Estienne intitulé L'art abstrait est-il un humanisme ? avec les deux lettres qui l'accompagnaient, cet article publié dans le n° 206 de Combat, journal auquel Charles Estienne participait. [site André Breton, 2020]
Issue | 206 |
Date of publication | 22/04/1954 |
Number of pages | 1 |
Reference | 8292000 |
Keywords | Gaulish Art, Criticism, Diary |
Categories | Coupures de presse |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600101001180 |
Une image, une notice descriptive, un article associé.