Home Page > Works > [Ce serait faire fausse route de supposer...]

Manuscrit autographe d'André Breton, non daté.

Manuscrit original signé d'André Breton adressé à Pierre Mazars, relatif à Pablo Picasso inséré dans l'exemplaire (1 page in-12) : « Prêter des intentions sociales à la déformation du visage féminin chez Picasso est, à mon sens, plus que hasarder... » [catalogue de la vente, 2003]

Manuscrit inséré dans le catalogue d'exposition Picasso, Peintures 1900 - 1955 publié par le musée des Arts d'écoratifs en 1955. [site André Breton, 2023]

Creation datesd
Bibliographical material1 page in-12 - Ms - encre bleue
Number of pages1 p.
Reference8430000
Breton Auction, 2003Lot 1039
CategoriesAndre Breton's Manuscripts
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101002548

Picasso

Catalogue d'une exposition Picasso organisée par le musée des Arts décoratifs de Paris de juin à octobre 1955.
Deux images, une notice descriptive à compléter, un lien.