Home Page > Works > Nourritures fabuleuses

Nourritures fabuleuses

(NEON)

Archives

Author Michel Carrouges
People cited Marcel Proust, Arthur Rimbaud, Alfred Jarry, Franz Kafka, Raymond Roussel

Taspucrit signé de Michel Carrouges, sans date

Dessin autographe de Jindrich Heisler pour la revue NEON, datant de 1950. Tapuscrits des textes correspondants de F. Nemec, Mandiargues, Carrouges, N. Mitrani. [Site Atelier André Breton, 2005]

Taspucrit, non daté.
- 2 pages 1/2 in-4°, tapuscrit, titré « Nourritures fabuleuses » de Michel Carrouges. [Catalogue de la vente, 2003]

Creation datesd [1950]

2 pages 1/2 in-4° - Ts - encre noire - crayon encre noire

Number of pages2 p. et 1/2
Reference1418000
Breton Auction, 2003Lot 2296
CategoriesSurrealists Manuscripts
Set[Journal] NEON
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101002285

3 Works

Amante religieuse

Nora Mitrani

Tapuscrit signé de Nora Mitrani, sans date.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, une œuvre associée

Le Blanc et le Vert

André Pieyre de Mandiargues

Tapuscrit signé d'André Pieyre de Mandiargues, sans date.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque, une œuvre associée.

La trente sixième petite poire

Frantisek Nemec

Tapuscrit signé de Frantisek Nemec, sans date