Home Page > Works > [Paul Valéry, Francis Picabia][Paul Valéry, Francis Picabia]
Author André BretonPeople cited Pierre Legrain, Paul Valéry, Michel Carrouges, Paul Éluard, Valentine Hugo, Francis Picabia
Manuscrit autographe d'André Breton, non daté (post 1951).
Manuscrit autographe, sd.
- 2 pages in-4° avec des ratures et corrections d'un texte autographe de notes par André Breton, relatif à Paul Valéry, au cubisme, à Picabia, etc.
« En 1913 Picabia est amené à concevoir les formes et les couleurs comme la syntaxe d'un langage capable non seulement de rendre les émotions mais aussi les subtilités de la pensée. Picabia déclare que le pourpre est la couleur qui s'impose à lui quand il entend le chant des Noirs et heureux d'apprendre par Stieglitz que le pourpre est la couleur préférée de beaucoup de Noirs. » [catalogue de la vente, 2003]
« (...) Notes de lecture sur la peinture qui pourraient elle aussi être raccordées au travail sur Le Surréalisme et la peinture. » [Site André Breton, 2005]
Notes de lecture diverses sur un exemplaire des Poésies de Valéry annoté par Eluard et sur un dossier sur l'affaire Carrouges. [Site Atelier André Breton, 2023]
Creation date | sd (post 1951) |
Bibliographical material | Ms, encre noire - 2 pages in-4° avec ratures et corrections. |
Number of pages | 2 p. |
Reference | 1463000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 2426 |
Keywords | Criticism, Work notes, Painting, Poetry |
Categories | Andre Breton's Manuscripts |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600101000433 |