Home Page > Works > Almanach illustré du père Ubu

    Almanach illustré du père Ubu

    (XXe siècle) - 1er janvier 1901

    Author Alfred Jarry
    Illustrated by Pierre Bonnard

    Livre d'Alfred Jarry paru en 1901 chez Vollard.

    Édition originale rare illustrée de 83 lithographies imprimées en bistre et bleu de Pierre Bonnard ; mention fictive d'édition.

    La plus grande partie du tirage ordinaire fut mise au pilon. [catalogue de la vente, 2003]

    s.l., [Vollard], 1901. Grand in-8°, couverture rempliée illustrée, broché.

    Date of publication 1901
    Publication2st publication
    Number of pages56
    PublisherVollard, Paris
    Reference6446000
    Breton Auction, 2003Lot 682
    Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100696721