BIEF, 1
Numéro 1, publié le 15 novembre 1958, de cette revue surréaliste dirigée par Gérard Legrand à Paris.
Auteur André HardelletDestinataire André Breton
Lettre signée d'André Hardellet à André Breton, datée du 26 janvier 1960.
Révélé en 1958 par Le Seuil du jardin, un roman qu'on trouve encore aujourd'hui en collection de poche, André Hardellet croise à quelques reprises la route de Breton. Celui-ci admire le « goût de l'étrange » qui se donne à lire dans ses romans, et l'invite à collaborer à l'Exposition internationale du surréalisme (Eros) organisée chez Daniel Cordier en 1959. L'érotisme est en effet l'une des clés de l'écriture de Hardellet ; mais celui-ci donne dans les deux textes conservés ici par Breton d'autres exemples de son talent, avec une étude sur « Le rêve de Maury » (déjà évoqué dans Le Seuil du jardin) et une nouvelle étonnante intitulée La Montre parfaite. [Site Atelier André Breton, 2005]
Lettre autographe signée, datée du 26 janvier 1960.
- 2 pages in-4°, lettre autographe signée à André Breton dans laquelle Hardellet propose à Breton d'insérer le manuscrit intitulé « La Dégradation », qu'il joint à cette lettre, dans la revue Bief. [Catalogue de la vente, 2003]
Date de création | 26/01/1960 |
Date du cachet de la Poste | 26/01/1960 |
Adresse de destination | |
Notes bibliographiques | 2 pages in-8° - Ms - encre noire - enveloppe conservée |
Lieu d'origine | |
Bibliothèque | |
Nombre de pages | 2 p. |
Référence | 1512000 |
Vente Breton 2003 | Lot 2491 |
Mots-clés | lettre, revue |
Catégories | Correspondance, Lettres à André Breton |
Série | [Correspondance] Correspondance avec Hardellet, [Revue] Bief |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000188 |
Manuscrit signé d'André Hardellet et non daté [1960].
Six images, une notice descriptive, un lien, une œuvre associée.
[Correspondance] Correspondance avec Hardellet, [Revue] Bief