Home Page > Works > NÉON (NOÉ), 5

NÉON (NOÉ), 5

N'être rien. Être tout. Ouvrir l'être. (Néant. Oubli. Être.)

Periodical

Authors Sarane Alexandrian, Jindrich Heisler, André Breton

Numéro 5, de mai 1949, de cette revue surréaliste éditée par La Hune à Paris.

Collection complète en 5 numéros. Textes d'Alexandrian, Breton, Duprey, Heine, Péret, etc. Illustrations de Brauner, Hérold, Matta, Ernst, Styrsky, Toyen.

- Le numéro 5 est tiré sur un papier craft fort, un second exemplaire sur papier fort blanc. [catalogue de la vente, 2003]

Exposition

- Paris, Musée national d'art moderne/Centre Georges Pompidou, André Breton, La Beauté convulsive, 1991

- Paris, Musée national d'art moderne/Centre Georges Pompidou, André Breton, La Beauté convulsive, 1991, rep.p. 401 (images 2, 3, 6 et 7)

Paris, s.é. [La Hune], n° 5, mai 1949. Double feuillet in-folio.

Issue5
Date of publication Mai 1949
Size40,00 x 61,50 cm
PublisherGalerie La Hune, Paris
Reference9511000
Breton Auction, 2003Lot 1164
CategoriesJournals
Set[Revue] NÉON (NOÉ)
ExhibitionAndré Breton, La Beauté convulsive
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600101001482

4 Works

[D'une part je regrette...]

Jindrich Heisler

Lettre de Jindrich Heisler à André Breton, datée de Paris, le 20 juin 1951.

Six images, une notice descriptive, un lien.

Ni ailes ni pierres : Ailes et pierres

Bulletin de souscription d'un exemplaire du recueil de dessins de Toyen.

Deux images, une notice descriptive, des œuvres associées.

Bulletin noir

Affichette destinée à être collée sur les panneaux électoraux des élections législatives de juin 1951.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Archives] Chemise cartonnée titrée

Le Rossignol

Texte d'André Breton sur Toyen réalisé à l'occasion de la publication du recueil Ailes et pierres de cette dernière.

Une image, une notice descriptive, des œuvres associées.