Home Page > Works >  [J'ai lu hier dans un livre de vous...]

 [J'ai lu hier dans un livre de vous...]

Lettre du 28 septembre 1948

Author Jean Dubuffet
People cited Robert Tatin, Benjamin Péret

Lettre de Jean Dubuffet adressée à André Breton le 28 septembre 1948.

Joseph Crépin, Gironella, Wölfli, Hippolyte, Hernandez sont au centre de cet ensemble de lettres de Jean Dubuffet à André Breton. En 1948, autour de la Compagnie de l'Art brut, dont nous avons ici les statuts et à laquelle appartiennent également Jean Paulhan, le critique Michel Tapié, le romancier Henri-Pierre Roché (l'auteur de Jules et Jim) et le galeriste Charles Ratton (spécialisé dans l'art primitif et avec lequel Breton était en contact depuis la fin des années 1930), divers projets voient le jour : animation du Foyer de l'art brut, expositions (Wölfli). Le plus intéressant est cet Almanach de l'art brut dont Dubuffet assure la coordination et dont il envoie ici le plan à Breton. On remarquera particulièrement, dans cette liasse de lettres, celle du 28 septembre 1948, souvent citée, qui voit Dubuffet proposer de dresser un « monument à l'oubli ». On notera aussi que c'est autour du moment « art brut » que Breton achève de se tourner en priorité vers la critique d'art, qui l'occupera presque exclusivement pendant près de vingt ans. [site Atelier André Breton, 2005]

Lettre tapuscrite et autographe, 28 septembre 1948.
Placé sous chemise cartonnée titrée "L'Art brut" dans un dossier constitué par André Breton, l'ensemble comporte 8 lettres (11 pages in-12 et 1 page in-4° avec enveloppes). Celle-ci forme une page :

- « J'ai lu hier dans un livre de vous que vous étiez médecin ; je l'ignorais ; ou plutôt je crois que je l'avais su mais je l'avais oublié. Vive l'oubli qui fonctionne chez l'humain comme antitoxine si bien pesante et rénovatrice et sans laquelle nulle vie ne serait possible. Je suis grand zélateur de l'oubli et je trouve que l'on devrait ériger au centre de nos villes un monument à l'oubli grand comme une tour. J'ai trouvé des palmiers dessinés dans ce même livre et j'ai pensé que vous êtes plus indulgent pour les palmiers que pour les chameaux. » [catalogue de la vente, 2003]

Creation date28/09/1948
Museum

Musée Lam de Lille Métropole, Villeneuve d'Ascq : Inv: 2003.7.13 (1 à 2)

Breton Auction, 2003Lot 2294
CategoriesCorrespondence, Letters to André Breton, Musée LaM de Lille Métropole, Museums
SetDossier L'Art brut
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100999915