Lot 1276

5 Works

Monographie d'un psychopathe dessinateur

Jean Dequeker

 Thèse adressée par son auteur à André Breton et publiée en 1948.
Trois images, une notice descriptive, un musée.

Le Dessinateur schizophrène

Gaston Ferdière

Exemplaire d'un article de Gaston Ferdière tiré à part de la revue L'Évolution psychiatrique de 1951.
Deux images, une notice descriptive, un musée, un lien.

La main du dessinateur schizophrène

Gaston Ferdière

Coupure de presse adressée par une lettre du Dr Gaston Ferdière à André Breton le 28 octobre 1950.
Une image, une notice descriptive, un musée, une œuvre associée.

[Vous m'avez fait...]

Gaston Ferdière

Lettre signée du Dr G. Ferdière à André Breton, datée du 28 octobre 1950.

Deux images, une notice descritpive, deux documents associés.

[Correspondance] Correspondance avec le Dr Ferdière

Catalogue des œuvres d'Art morbide

Max Bine

Catalogue d'une exposition qui se déroule à la galerie Max Bine, avenue d'Iéna, du 31 mai au 16 juin 1929.
Deux images, une courte notice descriptive, un musée.

Dossier L'Art brut