Lot 6065

6 Works

Aku-Aku

Thor Heyerdahl

Ouvrage de Thor Heyerdahl traduit du Norvégien par Gerd de Mautort et Marguerite Gay et édité à Paris en 1958.
Deux images, une notice descriptive à compléter.

Archipel du Tiki

Francis Mazière

Ouvrage de Francis Mazière édité en 1957 par les éditions Robert Laffont.

Océanie et Australie

Terence Barrow, Alfred Bühler, Charles P. Mountford, Louise Servicen, Jean R. Weiland

Ouvrage sur les arts cérémoniels des peuples des mers du Sud édité à Paris en 1962.
Trois images, une notice descriptive à compléter.

Wilhelem

Coupure de presse signée de Wilhelem, non datée.

L'art des Îles Marquises

Willowdean Chatterson Handy

Ouvrage de Willowdean Chatterson Handy édité à Paris en 1938, accompagné d'un article de journal concernant la vente de Tikis des Îles Marquises.

Art Styles of the Papuan Gulf

Douglas Newton

Ouvrage sur les arts cérémoniels des peuples de Papouasie-Nouvelle-Guinée édité par le Museum of Primitive Art à New York en 1961.