La Femme visible
Livre de Salvador Dalí illustré de sept reproductions et d'une eau-forte en frontispice ; exemplaire truffé d'un manuscrit et d'un dessin, paru en 1930 aux Éditions Surréalistes.
Neuf images, une notice descriptive.
Author Salvador DalíPeople cited Sigmund Freud, Napoléon 1er, Guillaume Tell, Wittelsz, Paul Éluard, Elena Dmitrovnia Diakonova, dite Gala Éluard puis Dalí
Épreuves ou tirage non relié d'un texte de Salvador Dali publié aux Éditions surréalistes en 1930.
Publié aux Éditions surréalistes, cet ouvrage de Dali dédié à Gala nous est ici proposé en épreuves, ou plus exactement en tirage non relié, car ni coquille ni correction ne s'y devinent et l'achevé d'imprimé est indiqué. Seul ajout, en dernière page, une liste d'illustrations, parmi lesquelles le portrait de Gala. L'ouvrage proprement dit entrelace des commentaires de tableaux, quelquefois sous forme poétique (ainsi du « Grand masturbateur »), et des éléments théoriques notamment centrés autour de la paranoïa ; la fameuse méthode « paranoïaque-critique » s'esquisse dans les provocations d'une pensée agile et souveraine, qui tout en glissant quelques piques contre Bataille, l'un des ennemis du groupe en ce début des années 1930, recentre la question de l'art sur celle du désir, au-delà ou en-deçà de toute esthétique. [site Atelier André Breton, 2005]
Épreuves corrigées avec page autographe de Salvador Dali.
- Épreuves corrigées incomplètes avec ratures et corrections, 56 pages in-4° sous feuillet comportant, de la main de Dali, la liste des illustrations de La Femme visible. [catalogue de la vente, 2003]
Creation date | 1930 |
Physical description | imp - notes ms encre noire |
Number of pages | 56 p. |
Reference | 116000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 2151 |
Keywords | Aesthetic, Poetry, Surrealism, Publication |
Categories | Surrealists Manuscripts |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100681510 |