Home Page > Works > [Demain, mardi, j'envoie la couverture pour Minotaure][Demain, mardi, j'envoie la couverture pour Minotaure]
Carte postale du 6 mai 1936
Author Salvador DalíLetter to André Breton
Carte postale de Salvador Dalí destinée à André Breton, datée du 6 mai 1936 et insérée dans la reliure de la collection complète de Minotaure.
Carte postale autographe signée à André Breton, Cadaquès, 6 mai 1936
- Carte postale en couleur manuscrite et signée à l'encre de façon répétitive par Dalí dans laquelle il informe Breton qu'il s'apprête à envoyer l'illustration de la couverture du prochain de la revue Minotaure, « sensationnelle ».
La carte postale est encartée dans l'exemplaire relié des numéros de Minotaure. [catalogue de la vente, 2003]
Les images reproduisant la correspondance seront mises en ligne en septembre 2016, conformément à une clause testamentaire d'André Breton [site André Breton, 2014].
Creation date | 6 mai 1936 |
Bibliographical material | 1 carte postale insérée dans la reliure des numéros de Minotaure |
Date of publication | 1936 |
Physical description | carte postale |
Breton Auction, 2003 | Lot 1136 |
Keywords | Graphic Arts, Correspondence, Reviews and Journals, Publication |
Categories | Letters to André Breton |
Set | [Correspondance] Salvador Dali, [Journal] Minotaure |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100667570 |