Home Page > Works > Empire de la France

Empire de la France

Author Paul Fort
Frontispice de Maurice Callewaert
Foreword by Charles Thibault

Recueil de poèmes de Paul Fort paru chez Flammarion en 1953 (édition définitive).

Édition définitive des Ballades françaises et chroniques de France.

Envoi autographe signé de Paul Fort :
« À André Breton en fervente estime d'art et grande estime de pensée séchant au goût de France ou plutôt cette marguerite effeuillée : l'Empire de France avec la mine d'un petit cadeau printanier. L'un de ses admirateurs, son ami Paul Fort. » [catalogue de la vente, 2003]

Paris, Flammarion, 1953. In-12, broché.

Date of publication 1953
Number of pages211
PublisherFlammarion, Paris
Reference7657000
Breton Auction, 2003Lot 580
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100590151