Home Page > Works > Pour une bibliothèque idéale

Pour une bibliothèque idéale

Author Raymond Queneau

Anthologie de 100 textes présentée par Raymond Queneau et publiée par Gallimard en 1956.

Édition originale ; pas de grand papier.

André Breton figure dans la bibliothèque idéale présentée par Raymond Queneau. [catalogue de la vente, 2003]

La liste des auteurs et des textes publiés dans cette anthologie manque à ce jour. Si un lecteur de cette notice avait la bonté de la compléter par un sommaire à l'aide du wiki en marge, ce serait fantastique. [site André Breton, 2017]

Notice BnF

Bibliographical materialParis, Gallimard, 1956. In-12, broché.
Date of publication 01/01/1956
Size19,00 cm
Number of pages318
PublisherLa Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris
Reference7742000
Breton Auction, 2003Lot 1093
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100586791