Home Page > Works > Pour une bibliothèque idéaleDescription
Anthologie de 100 textes présentée par Raymond Queneau et publiée par Gallimard en 1956.
Édition originale ; pas de grand papier.
André Breton figure dans la bibliothèque idéale présentée par Raymond Queneau. [catalogue de la vente, 2003]
La liste des auteurs et des textes publiés dans cette anthologie manque à ce jour. Si un lecteur de cette notice avait la bonté de la compléter par un sommaire à l'aide du wiki en marge, ce serait fantastique. [site André Breton, 2017]
Notice BnF
Bibliographical material | Paris, Gallimard, 1956. In-12, broché. |
Date of publication | 01/01/1956 |
Size | 19,00 cm |
Number of pages | 318 |
Publisher | La Nouvelle Revue française, Librairie Gallimard, Paris |
Reference | 7742000 |
Breton Auction, 2003 | Lot 1093 |
Keywords | Criticism, Investigations et Questionnaires, Fiction |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100586791 |