Portrait en pied de deux enfants en robe blanche
Huile sur toile représentant deux enfants en pied, première moitié du 19e siècle, exposée à la galerie Renou et Colle en 1939.
Une exposition, une image, une description à compléter.
Author non identifié
Huile sur toile représentant un enfant, 19e siècle, exposée à plusieurs reprises depuis l'exposition Mexique de 1939.
« Œuvre d'un primitif mexicain anonyme, ce tableau passe pour représenter un enfant muet. » (Alain Jouffroy, "La Collection André Breton" L'Œil, n°10, octobre 1955, p. 32-39).
« La soumission enthousiaste à la mode de la première moitié du siècle dernier rend plus âpre encore l'expression de ces visages d'enfants auxquels s'est attardé un oeil de primitif. De tels portraits témoignent d'une époque heureuse où la peinture étati éprise de son seul problème et où les artistes semblent n'avoir eu ni le moyne ni le souci d'imposer leur nom. » (André Breton, Mexique, Galerie Renou & Colle, 1939, non paginé).
- Paris, Galerie de l'Œil, Minotaure, 1962, n° 82
- Paris, Musée national d'art moderne/Centre Georges Pompidou,
André Breton, la Beauté convulsive, 1991
- Paris, Galerie Renou & Colle, Mexique, 1939, très probablement N°4 du catalogue, intitulé Enfant au fauteuil, non reproduit.
- Alain Jouffroy, « La collection André Breton », in : L'il, n° 10, octobre 1955, rep. p. 34, p.32-39.
- André Breton, Mexique, Paris, Galerie Renou & Colle, 1939, s. p.
- Paris, Musée national d'art moderne/Centre Georges Pompidou, André Breton, la Beauté convulsive, 1991, rep. p. 329
Alternative labels | Enfant en robe bleue |
Creation date | XIXe siècle |
Physical description | 83 x 61 cm (32 5/8 x 24 in.) |
From / Provenance | Ancienne collection Diego Rivera |
Place of origin | |
Size | 83,00 x 61,00 cm |
Breton Auction, 2003 | Lot 3294 |
Keywords | Mexico, Decorative Art, Painting, Travel |
Categories | Paintings |
Set | 1939, Mexique, galerie Renou et Colle, [Exhibitions] 1991, boîte archives bleue, Beaubourg |
Exhibitions | 1939, Mexique, galerie Renou et Colle , André Breton, La Beauté convulsive |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100464510 |
Huile sur tôle datée de 1866, école mexicaine, exposée à la galerie Renou et Colle en 1939.