Lot 2191

22 Works

[La distance qui nous sépare...]

Tristan Tzara

Lettre autographe de Tristan Tzara adressée à André Breton le 29 janvier 1934 et versée dans la « Question affaire Dalí ».

[Archives] Expulsion of Salvador Dalí

Je me réclame de ma discipline surréaliste

Salvador Dalí

Manuscrit autographe de Salvador Dalí, non daté, conservé dans une chemise « Question affaire Dalí ».

[Deux mots pour m'excuser...]

Salvador Dalí

Lettre manuscrite de Salvador Dali à André Breton, non datée.Une image, une notice descriptive, un lien.

[Dalí s'engage-t-il à soumettre...]

Salvador Dalí, Benjamin Péret

Billet autographe d'André Breton et de Benjamin Péret, non daté, signé par Salvador Dalí.

[Ge vous envoie les mots...]

Salvador Dalí

Lettre manuscrite de Salvador Dali à André Breton, datant de fin janvier 1934 et glissée dans le dossier « affaire Question Dali ».

[Ge regrette que...]

Salvador Dalí

[Il me sera certainement impossible...]

Paul Éluard

Lettre autographe de Paul Éluard adressée à André Breton le 29 janvier 1934 accompagnée d'un manuscrit et versée dans la « Question affaire Dalí ».

[Je vote l'exclusion de Dalí ]

Roger Caillois

Billet autographe de Roger Caillois, non daté, classé dans une chemise « Question affaire Dalí ».

[Il est regrettable que vous ayez cru...]

Copie d'une lettre adressée à Salvador Dalí sous "pneumatique" par André Breton le 3 février 1934.

[Je suis très triste que...]

Tristan Tzara

Lettre autographe de Tristan Tzara adressée à André Breton le 4 février 1934.

[Les surréalistes considérant...]

Salvador Dalí, Benjamin Péret

Texte manuscrit rédigé par Benjamin Péret et signé par Salvador Dalí le 5 février 1934.

Compte rendu de réunion

Texte tapuscrit daté du 5 février 1934 : compte rendu de la réunion qui exclut Salvador Dalí du groupe surréaliste pour "pro-fascisme" et qui définit le cadre du mouvement.
Trois images, une notice descriptive, une collection.

[On a longuement réfléchi...]

Salvador Dalí

Lettre manuscrite de Salvador Dalí à André Breton, non datée, classée dans une chemise « Question affaire Dalí ».

Salvador Dalí

Lettre manuscrite signée de Salvador Dalí à André Breton, non datée ; des images manquent.
Une image, une notice descriptive, une description.

Questions : affaire Salvador Dalí

Dossier de l'exclusion de Salvador Dalí pour « hitlérisme », datant de janvier à mars 1934.

[Et d'abord, aujourd'hui, ici, en 1934...]

René Crevel

Lettre manuscrite de René Crevel à André Breton, datée de 1934, classée dans une chemise « Question affaire Dalí ».

[Archives] dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Archives] Expulsion of Salvador Dalí

Projet de lettre

Lettre d'André Breton à Salvador Dalí datée du 22 janvier 1934, conservée dans une chemise titrée « Question affaire Dalí ».

[Je m'engage à soumettre...]

André Breton, Salvador Dalí

Billet autographe d'André Breton, daté du 25 janvier 1934, signé par Salvador Dalí.

[Tenter impossible pour éviter...]

René Crevel

Télégramme de René Crevel adressé à André Breton et daté du 5 février 1934.

[Voici ma réponse au questionnaire Péret...]

René Crevel

Lettre manuscrite de René Crevel à André Breton, datée « mardi » [janvier 1934].