Lot 1033

6 Works

Dits

Francis Picabia

Aphorismes de Francis Picabia publiés en 1960 aux Éditions du Terrain Vague à Paris.

Cinq images, une notice descriptive, un lien.

La Religion et la morale de Francis Picabia

Noël Arnaud

Conférence donnée à l'Institut de stylisation psychique, le 15 août 1957 publiée en 1958 et tirée à 300 exemplaires numérotés.
Quatre images, une description, un lien.

Francis Picabia, 1879 - 1954

Ouvrage collectif sur Francis Picabia publiée en 1955 à Orbes.

26 images, une notice descriptive, un lien.

Picabia

Michel Sanouillet

Monographie de Michel Sanouillet sur Francis Picabia, parue en 1964 aux Éditions du Temps à Paris.

Francis Picabia

Catalogue d'une exposition Francis Picabia à la Galerie Colette Allendy paru en 1952.

Les excès de Francis Picabia ont stimulé l'art contemporain

Coupure de presse Les excès de Francis Picabia ont stimulé l'art contemporain parue dans un journal daté du 10 au 16 décembre 1953.

Deux images, une notice descriptive, un catalogue associé.