Home Page > Works > Réponse à l'enquête

Réponse à l'enquête

Author Benjamin Péret
Person cited Manuel Cirerol

Manuscrit signé de Benjamin Péret, non daté [1957].

Benjamin Péret, qui a longtemps vécu au Mexique et parle bien espagnol, vient ici prêter son renfort à Breton pour son enquête sur l'art et la magie, en traduisant quelques lignes d'un texte consacré à l'un des temples mayas de Chiche Itza, situé dans la péninsule du Yucatan.

Manuscrit autographe, [1957].
Texte autographe de Benjamin Péret relatif au mystérieux temple pyramidal maya : « El Castillo ». [Catalogue de la vente, 2003]

Creation date1957

1 page in-4° - Ms - encre bleue

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 117

Number of pages1 p.
Reference1314000
Breton Auction, 2003Lot 2435
CategoriesManuscripts
Set[Inquiries] L'Art magique
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100306950