Home Page > Works > Ferments de liberté >  Lot 2344

Lot 2344

Ferments de liberté

Manuscrit d'une présentation de l'exposition « L'œuvre du vingtième siècle » qu'organise le Musée d'art moderne, daté du 10 mai 1952, paru dans Arts, et repris dans Le Surréalisme et la Peinture sous le titre « 125 œuvres de haut vol au musée d'Art moderne ».
Trois images, une notice descriptive, une bibliographie, une exposition.

[Breton's Manuscripts and Drawings] dossier Le Surréalisme et la peinture, [Revue] Arts