Home Page > Works > La philosophie dans le boudoir

La philosophie dans le boudoir

Author Donatien Alphonse François de Sade

Dialogue philosophique du Marquis de Sade publié sans lieu ni éditeur en 1948.

Édition intégrale et strictement hors commerce.

Exemplaire numéroté sur vélin teinté. [catalogue de la vente, 2003]

À la place de la mention d'éditeur on peut lire : « La mère en proscrira la lecture à sa fille » [site André Breton, 2021]

s.l., s.é., 1948. Petit in-8°, broché.

Date of publication 1948
Number of pages238 p.
PublisherSans éditeur
Reference6585000
Breton Auction, 2003Lot 1241
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100122421