Home Page > Works > Dieu des Carrefours

Dieu des Carrefours

Stèle

Various Objects

Stèle celtique ou ruthène en grès

Stèle celtique, ou probablement ruthène, en grès rouge de l'Aveyron, représentant un buste de personnage aux yeux ronds et au visage plat. Les historiens datent ces statues, sans vraiment connaître l'époque de leur fabrication, de deux mille cinq cents ans avant Jésus-Christ.
On trouve des stèles similaires exposées en permanence au musée Fenaille de Rodez.

Alternative labelsStèle en grès
Creation dateCirca MM D av.J.-C.
Physical descriptionHaut. 37 cm (14 5/8 in.).
From / Provenancesl
Breton Auction, 2003Lot 3130
CategoriesSculptures
Permanent linkhttps://www.andrebreton.fr/en/work/56600100075440