Home Page > Works > Dieu des CarrefoursDescription
Stèle celtique ou ruthène en grès
Stèle celtique, ou probablement ruthène, en grès rouge de l'Aveyron, représentant un buste de personnage aux yeux ronds et au visage plat. Les historiens datent ces statues, sans vraiment connaître l'époque de leur fabrication, de deux mille cinq cents ans avant Jésus-Christ.
On trouve des stèles similaires exposées en permanence au musée Fenaille de Rodez.
Alternative labels | Stèle en grès |
Creation date | Circa MM D av.J.-C. |
Physical description | Haut. 37 cm (14 5/8 in.). |
From / Provenance | sl |
Place of origin | |
Breton Auction, 2003 | Lot 3130 |
Keywords | Gaulish Art, Ceremonial Art, Decorative Art, Sculpture |
Categories | Sculptures |
Permanent link | https://www.andrebreton.fr/en/work/56600100075440 |