Lot 2195

5 Works

Réponses à quatre questions touchant ma position politique

Pierre Yoyotte

Manuscrit autographe de Pierre Yoyotte, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Archives] Expulsion of Salvador Dalí

[Je ne sais si les défaites...]

Manuscrit autographe d'un auteur non identifié, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.

Deux images, une notice descriptive à compléter, une bibliothèque.

The Dali Affair

Henri Pastoureau

Manuscript written by Henri Pastoureau dated from the 30th of January, 1934 in response to a questionnaire about Hitlerism and the Communist International.

[Les soussignés considèrent...]

Victor Brauner, André Breton, Max Ernst, Jacques Hérold, Georges Hugnet, Benjamin Péret, Yves Tanguy

Texte manuscrit de Benjamin Péret, daté du 2 février 1934, et signé par les membres du groupe surréaliste pour l'exclusion de Salvador Dalí.
Une image, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Je me déclare en désaccord...]

Gui Rosey

Tapuscrit autographe de Gui Rosey, non daté, en réponse à un questionnaire à propos de l'hitlérisme et de l'Internationale communiste.
Deux images, une notice descriptive, une bibliothèque.