[Oh ! ma bonne Madame Laure...]
Lettre de Flora Tristan à Madame Laure recopiée par André Breton avec indications de composition typographique.
Quatre images, une notice descriptive, une œuvre associée, une bibliographie.
Lettre signée de Flora Tristan à Madame Laure, non datée.
Sept images, une notice descriptive, une série, une bibliographie.
Lettre de Flora Tristan à Adolphe Constant, datée du 3 mars 1844.
Quatre images, une notice descriptive, une série, une bibliographie.
Tiré à part de la Revue de l'Université de Bruxelles, publié à Bruxelles en juillet 1964.
17 images, une notice descriptive, un lien.
Manuscrits d'une fiche bibliographique sur Flora Tristan
Deux images, une notice descritpive.
Gravure représentant Flora Tristan, non datée, circa 1850.
Lettre de Flora Tristan adressée à Monsieur Advocat éditeur - ou Ladvocat
Catalogue d'adjudication publié pour la vente du 1er mars 1957 par l'Hôtel des Ventes Drouot à Paris.
24 images, une notice descriptive.
Lettre de Flora Tristan à son amie Olympe, le 1er août 1839.
Huit images, une notice descriptive, une bibliographie.