Accueil > Œuvres > Le Surréalisme, même, 3

Le Surréalisme, même, 3

n° 3

Périodique

Rédacteur en chef Jean Schuster
Édité par André Breton
Illustré par Adrien Dax
Illustration de couverture de Gabriel Max

Numéro 3, publié à l'automne 1957, de cette revue surréaliste dirigée par André Breton.

Fait partie de la collection complète en 5 numéros.

Textes de Breton, Darien, Gracq, Mandiargues, Mansour, Paz, Péret, etc.

Illustrations de Arp, Bellmer, Carrington, Duchamp, Man Ray, Toyen, etc.

Le numéro 3 comporte une lithographie en diptyque signée par Adrien Dax, et un exemplaire d'épreuves non broché comportant un essai signé de la lithographie d'Adrien Dax. [catalogue de la vente, 2003]

s.l., s.é., n° 3, automne 1957. In-8° carré, couverture illustrée.

Numéro3
Date d'éditionAutomne 1957
Dimensions20,00 x 20,00 cm
Nombre de pages95 p.
ÉditeurJean-Jacques Pauvert, Paris & Sceaux
Référence9504000
Vente Breton 2003Lot 1180
CatégoriesRevues
Série[Revue] Le Surréalisme, même
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101001509

5 Œuvres

[J'ai passé l'après-midi...]

Jean-Jacques Lebel

Lettre de Jean-Jacques Lebel à André Breton, sans date ni adresse (probablement en automne 1957).

[Correspondance] Lettres autour du Surréalisme, même, [Correspondance] Lettres de Jean-Jacques Lebel, [Revue] Le Surréalisme, même

[J'avais toujours refusé...]

Jean Schuster

Lettre de Jean Schuster à André Breton, datée du 1er septembre 1957.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée, un lien.

[Revue] Le Surréalisme, même

Langue au pied blessé

Pierre Molinier

Dessin à l'encre de Chine de Pierre Molinier, titré « Langue au pied blessé » et adressé à André Breton en 1957 pour la revue Le Surréalisme, même.

[Revue] Le Surréalisme, même

Mosaïques de Ravennes et vue de Venise

Adolphe Giraudin, Leopoldo Alinari

Photographies non retenues pour illustrer un texte de Jean Palou publié dans le n° 3 du Surréalisme, même.

Trois images, une notice descriptive, une revue associée.

[Revue] Le Surréalisme, même

Flora Tristan (1803-1844) - Correspondance inédite

Deux états manuscrits d'une correspondance chronologique de Flora Tristan par André Breton, accompagnés d'un texte daté du 16 juillet 1957 et d'une lettre de Flora Tristan.

[Revue] Le Surréalisme, même