Lot 1180

10 Œuvres

Le Surréalisme, même, 2

Jean Schuster

Numéro 2, publié au printemps 1957, de cette revue surréaliste dirigée par André Breton.

[Revue] Le Surréalisme, même

Le Surréalisme, même, 3

Jean Schuster

Numéro 3, publié à l'automne 1957, de cette revue surréaliste dirigée par André Breton.

[Revue] Le Surréalisme, même

Le Surréalisme, même, 4

Jean Schuster

Numéro 4, publié au printemps 1958, de cette revue surréaliste dirigée par André Breton.

[Revue] Le Surréalisme, même

Le Surréalisme, même, 5

Jean Schuster

Numéro 5, publié au printemps 1959, de cette revue surréaliste dirigée par André Breton.

[Revue] Le Surréalisme, même

Lettre de soutien pour José Pierre

Manuscrit autographe d'André Breton, non daté [1956-1958], à propos de José Pierre.

[Revue] Le Surréalisme, même

La Métamorphose du silence

Jean-François Revel

Article manuscrit de Jean-François Revel contre André Malraux, envoyé en 1957 à André Breton pour le quatrième numéro de la revue Le Surréalisme, même.

Huit images, une notice descriptive.

[Revue] Le Surréalisme, même

Conclusion

Jean Schuster

Tapuscrit de Jean Schuster envoyé à André Breton avec une lettre datée du 1er septembre 1957.

Quatre images, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Revue] Le Surréalisme, même

[J'avais toujours refusé...]

Jean Schuster

Lettre de Jean Schuster à André Breton, datée du 1er septembre 1957.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée, un lien.

[Revue] Le Surréalisme, même

Le Surréalisme, même, 1

Jean Schuster

Premier numéro, publié en octobre 1956, de cette revue surréaliste dirigée par André Breton.

Cinq images, une notice descriptive, un lien.

[Revue] Le Surréalisme, même

Photographie de Blanche Derval

Henri Manuel

Photographie originale de Blanche Derval prise par Henri Manuel entre 1927 et 1928.

Une image, une notice descriptive, une œuvre associée.

[Revue] Le Surréalisme, même