Lot 2080

7 Works

Renée Gauthier

Manuscrits de Renée Gauthier destinés à La Révolution surréaliste.
14 images, une description.

[Journal] La Révolution surréaliste

Georges Bessière

Manuscrit autographe signé de Georges Bessière d'articles pour la revue La Révolution surréaliste.
Sept images, une description.

Hénoque, dit Dédé Sunbeam

Manuscrit de Dédé Sunbeam sous forme d'une lettre adressée à la revue La Révolution surréaliste.
Deux images, une description.

Rêve Le Code militaire La Chanson des reptiles

Jean Carrive

Handwritten manuscripts signed by Jean Carrive for the twelfth and last issue of The Surrealist Revolution.

[Il me paraît urgent de nous interroger personnellement...]

André Masson

Lettre autographe d'André Masson datée d'Antibes le 4 octobre 1925, au moment de la genèse de La Révolution surréaliste.
Deux images, une description, une bibliographie.

[Archives] [Archives 1925-1926] in a red box, [Journal] La Révolution surréaliste

[J'ai relu la Lettre aux voyantes...]

André Masson

Lettre autographe d'André Masson datée d'Antibes le 21 octobre 1925, au moment de la genèse de La Révolution surréaliste.

Poems

J. E. Sérol

Set of manuscripts addressed to The Surrealist Revolution and organized in a folder titled by André Breton “Texts and documents by J. E. and M. Sérol, Lyon”.