Lot 2410

7 Œuvres

[Je reçois votre lettre...]

Pierre Molinier

Lettre de Pierre Molinier à André Breton datée du 24 mai 1955.

Trois images, une notice descriptive, une notice associée.

[Correspondance] Correspondance avec Pierre Molinier

[Enfin, sous le règne des princes...]

Pierre Molinier

Manuscrit suivi d'un poème de Pierre Molinier, sans date.

[Rien n'est plus sage...]

Pierre Molinier

Lettre signée de Pierre Molinier et datée de Bordeaux, le 10 novembre 1995.

Trois images, une notice descriptive, des œuvres associées, une série, une exposition.

[Je reçois notre livre...]

Pierre Molinier

Lettre signée de Pierre Molinier à André Breton et datée du 17 juin 1955.

Trois images, une notice descriptive, une série, des œuvres associées, une exposition.

[Puis-je espérer...]

Pierre Molinier

Lettre de Pierre Molinier à André Breton datée du 10 octobre 1955.

[Votre dernière lettre ne me quitte pas...]

Pierre Molinier

Lettre signée de Pierre Molinier à André Breton et datée du 5 décembre 1955.

Deux images, une notice descriptive, une série, des œuvres associées, une exposition.

Plan d'exposition

Pierre Molinier

Plan d'emplacement des toiles à exposer, circa 1955.

Deux images, une notice descriptive, des œuvres associées, une exposition.