Lot 2444

3 Œuvres

Flora Tristan (1803-1844) - Correspondance inédite

Deux états manuscrits d'une correspondance chronologique de Flora Tristan par André Breton, accompagnés d'un texte daté du 16 juillet 1957 et d'une lettre de Flora Tristan.

[Revue] Le Surréalisme, même

[Oh ! ma bonne Madame Laure...]

Lettre de Flora Tristan à Madame Laure recopiée par André Breton.

Trois images, une notice descriptive, une œuvre associée, une bibliographie.

[Revue] Le Surréalisme, même

8 lettres inédites de Flora Tristan

Manuscrit signé d'André Breton et daté du 16 juillet 1957

Une image, une notice descriptive, une bibliographie, une œuvre associée.

[Manuscrits d'AB] Manuscrits divers, [Revue] Le Surréalisme, même