Auteur Jacques-André Boiffard
Destinataires André Breton, André Breton

Manuscrit de Jacques-André Boiffard annoté par Breton et daté du 2 avril 1925.

Sous l'impulsion d'Antonin Artaud, le Bureau de Recherches surréalistes lance un certain nombre de mots d'ordre, dont on trouvera ici les formulations précises. Réunir des références sur les revues étrangères peut être délégué à quelques-uns ; mais c'est à chacun qu'il appartient de dresser un « relevé aussi exact que possible de ce qu'il pourra remarquer d'exceptionnel ou d'anormal en lui et à le verser aux archives du Bureau ». On notera enfin, datée de 1925, une intéressante profession de foi qui pose la question du rapport entre surréalisme et révolution ; à ce faux dilemme, l'auteur répond par un troisième terme qui, pendant quelque temps au moins, va permettre de dépasser le clivage : la « fureur ». [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit autographe, Bureau de Recherches surréalistes, réunion du 2 avril 1925.
- 1 page in-4° manuscrite à l'encre par Jacques-A. Boiffard avec corrections autographes de Breton titrée au crayon noir et à l'encre.
« La Révolution Surréaliste est l'organe mensuel du Bureau de Recherches surréalistes [...]. Tous ceux qui sont désireux de s'abandonner au rêve et de se livrer à des expériences (telles que l'écriture automatique) - un local spécial leur sera réservé. » [catalogue de la vente, 2003]

Document de présentation du Bureau de Recherches surréalistes inédit : alors que Breton reprend la main, Boiffard avance des raisons de venir au Bureau de Recherches ; celui-ci sera pourtant fermé avant l'été. On peut lire, en fin de document, la liste de plusieurs œuvres surréalistes (Champs magnétiques, Manifeste du surréalisme, Les Malheurs des Immortels, Les Plaisirs de la Capitale, Les Reines de la Main gauche, Au 125 boulevard Saint-Germain, Immortelle maladie, Il était une boulangère et Mort aux vaches et au champ d'honneur). Le Bureau de Recherches surréalistes contenait un bon nombre de livres de ses membres, souvent tirés à compte d'auteur : quelques-uns d'entre eux sont mentionnés dans les publicités de La Révolution surréaliste : le Manifeste, Les Reines de la Main gauche, Il était une boulangère. [Site André Breton, 2022]

Date de création02/04/1925

Ms, encres noire et bleue - une page in-4°.

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 165

Nombre de pages1 p.
Référence1391000_1
Vente Breton 2003Lot 2099
CatégoriesManuscrits, Manuscrits des membres du groupe
Série[Archives] Documents concernant la réunion du Bureau de recherches surréalistes du 2 avril 1925, [Revue] La Révolution surréaliste
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101002069