Lot 431

8 Œuvres

10 Pittore di Haiti

Bourmond Byron, Calixte, Préfète du Faud, Enguerrand Gourgue, Hector Hyppolite, La Forêt, de la Fortune, Antoine Montas, Sénèque Obin, Robert Saint-Brice

Carton d'invitation à une exposition présentée du 3 au 15 avril 1956 à la Galleria dell'Obelisco, à Rome.

Trois images, une notice descriptive, une exposition.

[Ce n'est que la semaine dernière...]

Philippe Thoby-Marcelin

Lettre de Philippe Thoby-Marcellin à André Breton, datée du 3 février 1949 et accompagnée d'un tapuscrit signé.

Quatre images, une notice descriptive.

[C'est la première fois...]

Philippe Thoby-Marcelin

Tapuscrit d'un hommage à Hector Hyppolite écrit et prononcé par Philippe Thoby-Marcelin, non daté [juin 1948].

Hector Hyppolite et ses peintures

American British Art Center, Paul Guillemette, Earl Leaf

Six photographies d'Hector Hyppolite et de ses peintures prises par différents photographes d'agence entre 1945 et 1948 en Haïti.

12 images, une notice descriptive, un lien.

Renaissance in Haiti

Selden Rodman

Catalogue publié à New York en 1948, photographies, carte postale illustrée, carton d'exposition, et une lettre.

Quatre images, une notice descriptive à compléter, des liens.

[Manuscrits d'AB] Haïti

19 peintres de Haïti

Pierre Descargues

Article de Pierre Descargues paru dans Arts le 20 octobre 1950.

[Happy New Year]

Hector Hyppolite

Carte de vœux d'Hector Hyppolite adressée à André Breton pour le nouvel an 1948.

Dix-neuf peintres d'Haïti

Selden Rodman

Catalogue d'une exposition présentée en 1950 au Musée national d'Art moderne, à Paris.

Quatre images, une notice descriptive, une exposition, des liens.