Accueil > Œuvres > Saint-John Perse

    Saint-John Perse

    Auteur Anatole Bisk, dit Alain Bosquet
    Personne citée Alexis Léger, dit Saint-John Perse

    Essai mêlant de larges extraits à des textes de biographie critique publié à Paris, chez Pierre Seghers, en 1953.

    N°35, Saint-John Perse par Alain Bosquet, 1953. Envoi autographe signé de A. Bosquet à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]

    Notice SUDOC

    Paris, Pierre Seghers, 1953. In-12 carré, broché

    Numéron° 35
    Date d'édition1953
    Dimensions16,00 cm
    Nombre de pages207 p.-[12] p. de pl.
    ÉditeurPierre Seghers, Paris
    Référence7331000
    Vente Breton 2003Lot 1055
    Sériecollection Poètes d'aujourd'hui
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000762