Accueil > Œuvres > [Vous écrirai à mon retour aux É.-U...][Vous écrirai à mon retour aux É.-U...]
Lettre datée de Washington, le 18 mars 1951
Auteur Alexis Léger, dit Saint-John PerseDestinataire André Breton
Carte postale de Saint-John Perse adressée à André Breton, datée de Washington, le 18 mars 1951.Carte postale illustrée : The Denmark sailing from the Virgin Islands. Adressée depuis Saint-John Island - Virgin Islands.
Transcription
18 mars 1951
Affectueuse pensée.
Vous écrirai à mon retour aux É.-U. Je ne fais, depuis quelque temps, qu’errer sur mer ou d’île en île, sans papier.
Bien sincèrement à vous
Alexis Léger
Henri Béhar (éd.), « Surréaliste à distance », Europe, nov.-déc. 1995, n° 799-800, pp. 59-84.
Date de création | 18/03/1951 |
Date du cachet de la Poste | 19/03/1951 |
Adresse de destination | |
Provenance | Saint-John Island (Virgin Islands) |
Lieu d'origine | |
Bibliothèque | |
Référence | 19002335 |
Vente Breton 2003 | Lot 1009 |
Mots-clés | lettre |
Catégories | Correspondance, Lettres à André Breton |
Série | [Correspondance] Correspondance avec Saint-John Perse |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000735 |
Lieu d'arrivée