La Conquête de l'irrationnel
Essai de Salvador Dalí publié aux Éditions surréalistes en 1935 à Paris.
Auteur Salvador DalíDestinataire André BretonAvec Elena Dmitrovnia Diakonova, dite Gala Éluard puis Dalí
Carte postale de Salvador Dalí datée du 12 octobre 1935 adressée à André Breton.
Carte postale autographe signée par Salvador Dalí et Gala, de Naples, à André Breton, encartée dans La Conquête de l'irrationnel et datée au crayon par Breton. [catalogue de la vente 2003]
Date de création | 12/10/1935 |
Adresse de destination | |
Lieu d'origine | |
Illustrations | Photographie sépia du mont Vésuve à Naples |
Nombre de pages | 1 |
Vente Breton 2003 | Lot 342bis |
Mots-clés | correspondance, lettre |
Catégories | Lettres à André Breton |
Série | [Correspondance] Correspondance avec Salvador Dalí |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600101000368 |