Accueil > Œuvres > Médium [feuille]Descriptif
Numéro 2, daté de décembre 1952, de la première série de la revue lancée en 1952 par Jean Schuster.
Paris, [s.n.], numéro 2 de décembre 1952.
1 feuillet in-folio imprimé au recto sur papier de couleur vert.
Rare collection complète de cette première série tirée sur papier de couleur. Textes de Breton, Duprey, Ferry, Legrand, Meret Oppenheim, etc. [catalogue de la vente, 2003]
- Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 20-34
Les textes d'André Breton publiés dans ce numéro sont reproduits et annotés dans la bibliothèque de la Pléiade:
- André Breton (Édition de Marguerite Bonnet avec la collaboration de Philippe Bernier, Marie-Claire Dumas, Étienne-Alain Hubert et José Pierre), « Médium, Informations surréalistes » (notes), Alentours II, Œuvres complètes, tome III, Bibliothèque de la Pléiade, Paris, Gallimard, 1999, p. 1081-1092, notice p. 1460-1463
Table des matières
Voir Marguerite Bonnet et Jacqueline Chénieux, Revues surréalistes françaises autour d'André Breton 1948-1972, Kraus International publication, 1982, p. 20-24
Notes bibliographiques | Paris, [s.n.], numéro 2 de décembre 1952. |
Numéro | 2 |
Date d'édition | 01/12/1952 |
Dimensions | 43,00 x 28,00 cm |
Vente Breton 2003 | Lot 1174 |
Mots-clés | critique, poésie, revue |
Catégories | Revues |
Série | [Revue] Médium |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100999937 |