Accueil > Œuvres > Mourir pour la patrieDescriptif
Livre de Marcel Jean publié par les Éditions des Cahiers d'art à Paris.
Un des 10 exemplaires d'auteur hors commerce signé par Marcel Jean, comportant deux eaux-fortes signées et une suite en quatre couleurs de l'une d'elles sur Japon nacré, chacune signée par Marcel Jean.
Envoi autographe signé de Marcel Jean : « Exemplaire d'André Breton. Ce livre lui est dédié pour l'admiration et la confiance que j'ai pour lui, pour ses valeurs exactes et exaltantes qu'il a données au rapprochement de la poésie et de la révolution. Je voudrais que mon premier livre lui redise ce qu'il sait déjà : que je crois en lui, dans ma mémoire et dans mon cœur, que je peux, grâce à lui, marcher dans la rue sans croire que tout soit perdu, puisqu'un jour nous y descendrons revolvers aux poings, et qu'il m'a montré et ouvert les portes où puisse passer mon espoir et, je le sais, celui de tant d'autres hommes. Marcel Jean 16 janvier 1936 ». [catalogue de la vente, 2003]
Notes bibliographiques | Éditions des Cahiers d'art, Paris, 1935. In-4°, couverture rempliée, broché. |
Date d'édition | 1935 |
Éditeur | Cahiers d'Art, Paris |
Référence | 6542000 |
Vente Breton 2003 | Lot 699 |
Mots-clés | arts graphiques, dédicace ou envoi, surréalisme |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100967991 |