Accueil > Œuvres > Bénitier à dosseret contournéDescriptif
Bénitiers avec croix et angelots
Bénitier à dosseret contourné, décoré d'une croix et d'angelots en relief, en bleu et jaune.
Bénitier de Saint-Cirq-Lapopie.
Labels alternatifs | Croix et angelots en bleu et jaune |
Date de création | XIXe siècle |
Notes | Haut. 20 cm (7 7/8 in.) |
Provenance | sl |
Lieu d'origine | |
Vente Breton 2003 | Lot 3319 |
Mots-clés | céramique, objet usuel, sacré ou mystique, Saint-Cirq-Lapopie |
Catégories | Bénitiers |
Série | [Bénitiers] bénitiers de St-Cirq |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100960700 |