Accueil > Œuvres > Lettre de soutien pour José Pierre

Lettre de soutien pour José Pierre

Auteur André Breton
Personne citée José Pierre

Manuscrit autographe d'André Breton, non daté, à propos de José Pierre.

Cette lettre de recommandation pour José Pierre n'est pas datée, mais sa présence dans le dossier du Surréalisme, même prouve assez qu'elle date de 1956-1958. André Breton semble en tout cas avoir été entendu, car c'est un José Pierre parisien qui lui écrit durant l'été 1959. [site Atelier André Breton, 2005]

Manuscrit, non daté [1956-1958].
1 page in-4°, manuscrit autographe signé de André Breton avec ratures et corrections dans lequel Breton souhaite que José Pierre puisse poursuivre ses travaux. [catalogue de la vente, 2003]

Date de création1956 - 1958

1 page in-4°

NotesMs - encre noire sur papier bleu
Nombre de pages1 p.
Référence1297000
Vente Breton 2003Lot 1180
Mots-clés
CatégoriesCorrespondance, Lettres d'André Breton
Série[Revue] Le Surréalisme, même
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100899530