Accueil > Œuvres > L'Œuvre de la nuit

L'Œuvre de la nuit

Auteur Joë Bousquet

Prose poétique de Joë Bousquet publiée aux éditions Montbrun en 1946 à Paris.

Envoi autographe signé de Joë Bousquet :
« À mon cher André Breton notre meneur et mon ami d'avant les jours avec toute mon affection, Joë Bousquet ». [catalogue de la vente, 2003]

Notes bibliographiquesParis, Éditions Montbrun, 1946. In-12 carré, couverture rempliée, broché.
Date d'édition1946

Suivi d'une lettre à Hans Bellmer. Édition originale tirée à 350 exemplaires numérotés.

Dimensions20,00 cm
Nombre de pages41
ÉditeurMontbrun, Paris
Référence7711000
Vente Breton 2003Lot 114
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100825621