Accueil > Œuvres > Message à la revue poétique américaine "View"

Message à la revue poétique américaine "View"

Auteur Georges Hénein

Tapuscrit adressé à la revue View signé de Georges Hénein et daté février 1941.

Tapuscrit signé, 1941, sous chemise noire portant en collage le sigle VVV.
- 2 pages in-4°, tapuscrit daté et signé par Georges Hénin de ce texte adressé à la revue View :
« Lorsqu'il y aura du beurre sur toutes les tables et qu'avec la ferraille maudite des canons, on forgera des charrues l'esprit trouvera bien où loger et même, où régner. » [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationfév.-41
Notes bibliographiques2 pages in-4°
Date d'édition1941
NotesTs - encre noire
Vente Breton 2003Lot 2240
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Revue] View
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100813801