Lot 2217

3 Œuvres

Épreuves corrigées

Épreuves d'un texte repris et développé à partir de la préface d'André Breton écrite en 1939 pour l'exposition Mexique organisée chez Renou et Colle.

22 images, une notice descriptive, une bibliographie, une exposition.

1939, Mexique, galerie Renou et Colle

Pour un art révolutionnaire indépendant

André Breton, Diego Rivera

Tapuscrit signé d'André Breton et de Diego Rivera, daté du 25 juillet 1938.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliographie, une œuvre associée.

Tracts surréalistes et déclarations collectives

Visite à Léon Trotsky

Discours d'André Breton, prononcé le 11 novembre 1938 à Paris.

Six images, une notice descriptive, une bibliographie, une œuvre associée.