Les toits de briques...

Auteur André Breton

Manuscrit autographe d'André Breton sur papier à en-tête de La Révolution surréaliste orné du dessin de Malkine et non daté.

Manuscrit non daté, probablement de 1924.
- 1 page 1/2 in-4° manuscrite à l'encre par André Breton au verso d'un papier à en-tête de La Révolution surréaliste.
« Les toits de briques je n'avais vu encore que des toits de briquets. Ils s'enflammaient tous les soirs avec des lenteurs d'amadou et cet amadou du zodiaque ne laissait descendre que les naissances les mieux déterminées... Quelles espagnoles que ces bruyères noires ! » [catalogue de la vente, 2003]

- André Breton, Inédits III, Œuvres Complètes, Paris, Gallimard, Bibliothèque de la Pléiade, tome I , p. 1041

Date de créationsd [1924]

1 page 1/2 in-4° - Ms - encre

Bibliothèque littéraire Jacques Doucet, Paris : BRT 36

Nombre de pages2 p.
Référence1720000
Vente Breton 2003Lot 2066
CatégoriesManuscrits d'André Breton
Série[Manuscrits d'AB] Manuscrits divers
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100713250