Lot 2146

9 Œuvres

[Vous ne vous désintéressez pas absolument...]

Louis Aragon, André Breton

Brouillon manuscrit de la main de Louis Aragon d'une lettre adressée à de nombreuses personnalités du monde intellectuel, et datée du 12 février 1929.

Cinq images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque, une œuvre associée.

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Revue] Variétés

Projet de statuts de l'A.A.E.R Projet d'organisation du groupe Spartacus

André Thirion

Tapuscrit des lettres et notes des statuts de l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires qui seront rédigés le 28 novembre 1930 par André Thirion.
10 images, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque.

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Manuscrits] André Thirion

[J'ai vu le mot de Tanguy...]

André Thirion

Lettre d'André Thirion à André Breton, sans date (automne 1930).

Une image, une notice descriptive, une bibliothèque, deux séries.

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Correspondance] Lettres d'André Thirion

[Voici un petit exposé...]

André Thirion

Lettre manuscrite d'André Thirion à André Breton, datée du 28 décembre 1930.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque, deux séries.

Statuts provisoires de l'A.A.E.R.

André Thirion

Tapuscrit des Statuts provisoires de l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires, daté du 28 novembre 1930 et rédigé par André Thirion.
Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R

[Diverses personnes me rapportent...]

André Thirion

Lettre d'André Thirion à André Breton au sujet de l'Association des artistes et écrivains révolutionnaires (circa automne 1930).

Une image, une notice descriptive, une bibliographie, une bibliothèque, deux séries.

Projet de statuts de l'A.A.E.R.

André Thirion

Tapuscrit d'André Thirion pour André Breton quant à l'Association des Artistes et Écrivains Révolutionnaires, écrit le 28 novembre 1930.

Sept images, une notice descriptive, une bibliothèque, une série.

[J'aurai préféré te voir...]

Jacques Baron

Lettre non datée de Jacques Baron à André Breton, à propos du PC et de révolution (circa 1929).

[Archives] Dossier A.A.E.R./A.E.A.R, [Correspondance] Lettres de Jacques Baron

[Impossible d'être ce soir à Radio...]

André Thirion

Lettre d'André Thirion à André Breton, sans date (circa automne 1930).