Accueil > Œuvres > Le sang gazeux >  Lot 4265

Lot 4265

Le sang gazeux

Enrico Donati

Huile sur toile datée de 1948. André Breton, qui rencontra Donati à New York en 1943, inventa des titres poétiques pour ses peintures.