Accueil > Œuvres > Quand le soir menaceQuand le soir menace
Avant-propos de René Char
Auteur Les quatre frères RouxAvant-propos de René Char
Poème écrit par les quatre frères Roux pour G.L.M. à Paris en 1939, avant-propos de René Char.
Édition originale limitée à 275 exemplaires.
Envoi autographe signé de René Char : « À André Breton avec les sentiments affectueux du "préfacier" (les enfants sont en classe) R. Char ». [Catalogue de la vente 2003]
Le manuscrit de l'avant-propos est conservé à la BLJD.
Notice SUDOC
Notes bibliographiques | Paris, G. L. M. , 1939. In-4°. Couverture à rabat, broché. |
Date d'édition | 1939 |
Dimensions | 29,00 cm |
Nombre de pages | 31 |
Éditeur | Guy Lévis Mano, Paris |
Référence | 6507000 |
Vente Breton 2003 | Lot 293 |
Mots-clés | poésie, surréalisme |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100597151 |