Accueil > Œuvres > Texte sur Diderot

Manuscrit d'un article de Denis de Rougemont destiné à VVV. Il ne sera pas publié.

Denis de Rougemont prônant le rationalisme ? Ni plus ni moins que Breton ; dans cet article destiné à VVV, il revisite une certaine culture française, passant par Diderot mais aussi par un Brunetière trop hâtivement assimilé au mysticisme. Comme le dit le résumé de l'article, « la raison, c'est parfait, mais on en abuse, et cela ne prouve rien contre elle ». Il s'agit pour l'auteur de répondre à un article mal informé sur la vie intellectuelle française, et notamment sur ceux des intellectuels - comme lui - qui ne comptent pas parmi les héritiers du positivisme scientiste. Proche d'Esprit et de Mounier, Rougemont est en effet dès l'origine parmi les défenseurs d'une tradition spirituelle souterraine, dont il a expliqué quelques-uns des tenants et aboutissants dans L'Amour et l'Occident en 1938. [site Atelier André Breton, 2005]

Mansucrit autographe sous chemise noire portant en collage le sigle VVV, sd [1941].
- 4 pages in-4° à l'encre avec quelques ratures et corrections, signé Denis de Rougemont par André Breton, texte non retenu pour la revue VVV. Texte relatif au rationalisme et à Diderot. [catalogue de la vente, 2003]

Date de créationsd
NotesMs - encre noire
Vente Breton 2003Lot 2240
CatégoriesManuscrits des membres du groupe
Série[Revue] VVV
Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100572180

Une citation manuscrite du _Rêve de d'Alembert_

Extrait du Rêve de d'Alembert, lié à l'article de D. de Rougemont sur Diderot pour la revue VVV que Breton conduisait depuis les États-Unis.

[Revue] VVV