Accueil > Œuvres > Les Machines célibataires

    Les Machines célibataires

    Auteur Michel Carrouges
    Personne citée Marcel Duchamp
    Illustration de couverture de Marcel Duchamp

    Essai de Michel Carrouges paru aux éditions Arcanes à Paris en 1954.

    Envoi autographe signé de Michel Carrouges à André Breton. [Catalogue de la vente 2003]

    Notes bibliographiquesParis, Arcanes, 1954. In-8°, couverture illustrée par Marcel Duchamp, broché.
    Date d'édition01/01/1954
    Dimensions20,00 cm
    IllustrationsDessin au trait
    Nombre de pages245
    ÉditeurArcanes, Paris
    Référence8911000
    Vente Breton 2003Lot 281
    CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes, Pièces, poésies, romans, essais
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100561731