Lot 2282

28 Œuvres

Fiches intérieures du catalogue

Ce catalogue de l'Exposition internationale du surréalisme organisée à la galerie Maeght en juillet 1947 est un document précieux, car les catalogues des autres expositions surréalistes figurent rarement dans les archives de Breton, et si l'on ne...

Exposition Le Surréalisme en 1947

[Reçu votre lettre annonçant...]

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp à André Breton à propos de l'exposition de 1947, 22 février 1947.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Exposition Le Surréalisme en 1947, [Correspondance] Lettres de Marcel Duchamp à André Breton

Préparation de l'autel

Dossier de préparation de l'autel imaginé par Benjamin Péret pour l'exposition internationale du Surréalisme en 1947 : L'Objet invisible.

Trois images, une notice descriptive, une bibliothèque, une exposition.

Composition des salles

Copies carbonne tapuscrites d'André Breton concernant l'exposition de 1947.

Pas d'image, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Deux mots seulement...]

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André Breton et datée du 5 mai 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

[Merci de votre lettre : en style rapide...]

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André Breton et datée du 28 avril 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

[Deux mots pour vous donner...]

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André et Elisa Breton et datée du 30 mai 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

Deux images, une notice descriptive, une bibliothèque.

[Lévesque arrivera...]

Marcel Duchamp

Télégramme de Duchamp à Breton, non daté (avant le 20 mars 1947).

Une image, une notice descriptive, une bibliothèque.

Lettre d'invitation aux participants

Lettre tapuscrite signée d'André Breton et datée du 12 janvier 1947.

Sept images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Liberté

Liste manuscrite d'André Breton, non datée, classée dans le dossier Le Surréalisme en 1947.

Cinq images, une notice descriptive, une bibliothèque.

La bienfaisance est bien sans fesses

Robert Desnos, Pierre de Massot

Feuillets manuscrits d'André Breton, non datés, classés dans le dossier Exposition Le Surréalisme en 1947.

[L'invitation que j'ai reçue...]

Arpad Mezei

Lettre d'Arpád Mezei à André Breton, datée de Budapest le 6 février 1947 et adressée au 42 rue Fontaine.

Suggestions de Benjamin Péret pour l'Exposition surréaliste

Benjamin Péret

Dessins et manuscrits suscités et rassemblés par Benjamin Péret pour l'exposition surréaliste de 1947 organisée par Breton et Duchamp.
Sept images, une notice descriptive, une bibliothèque, un lien.

[C'est probable que vous avez été averti...]

Roland Penrose

Lettre autographe signée de Roland Penrose à André Breton, datée de Hampstead, 3 juin 1947.

Quatre images, une notice descriptive, une bibliothèque.

Exposition Le Surréalisme en 1947, [Correspondance] Correspondance avec Roland Penrose

[Dernièrement il est venu à moi...]

Roland Penrose

Lettre autographe signée de Roland Penrose à André Breton, datée de Hampstead, 8 juin 1947.

[N'étant pas certain de pouvoir venir...]

Henri Pastoureau

Lettre d'Henri Pastoureau à Breton datée du 17 mars 1947 et classée dans le dossier Exposition le Surréalisme en 1947.

[Je viens d'écrire à Maeght...]

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André et Elisa Breton et datée du 15 mars 1947 afin de préparer l'exposition prévue en juillet chez Maeght.

[Je pense à vous sur mer...]

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André et Elisa Breton et datée du 16 janvier 1947 à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

[On a reçu du Guatemala...]

Marcel Duchamp

Lettre de Marcel Duchamp adressée à André Breton et datée du 8 avril [1947] à propos de l'exposition prévue en juillet à la galerie Maeght.

[Vous aurez reçu de Jacques Brunius...]

Roland Penrose

Lettre de Roland Penrose à André Breton datée de Londres le 10 février 1947.

Sept images, une notice descriptive, une œuvre associée, une bibliothèque.