Accueil > Œuvres > FantastiqueDescriptif
Recueil de 60 récits de terreur publié à Paris en 1958 aux éditions le Club Français du Livre.
Première édition de ces textes réunis et présentés par Roger Caillois.
Envoi autographe signé de Roger Caillois à André Breton. [catalogue de la vente, 2003]
Notes bibliographiques | Paris, le Club Français du Livre, 1958. In-8°, couverture illustrée toilée de l'édition. |
Date d'édition | 1958 |
Dimensions | 22,00 cm |
Nombre de pages | 575 |
Éditeur | Club Français du Livre, Paris |
Référence | 7780000 |
Vente Breton 2003 | Lot 268 |
Mots-clés | arts graphiques, monographie, roman - récit - conte ou nouvelle |
Lien permanent | https://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100298521 |