Accueil > Œuvres > Le Surréalisme

    Le Surréalisme

    Auteur Patrick Waldberg

    Essai illustré publié à Genève, chez Skira, en 1962.

    Édition originale comportant de nombreuses illustrations contrecollées en couleur.

    Envoi autographe signé de Patrick Waldberg. [catalogue de la vente, 2003]

    Lettre incluse dans l'exemplaire. [site André Breton, 2019]

    Notes bibliographiquesGenève, Skira, 1962. In-12 carré, toile de l'édition, jaquette illustrée.
    Date d'édition1962
    Dimensions19,00 cm
    Nombre de pages149
    ÉditeurSkira, Genève, Paris
    Référence8221000
    Vente Breton 2003Lot 1566
    CatégoriesCatalogues, livres sur l'art, livres d'artistes
    Lien permanenthttps://www.andrebreton.fr/fr/work/56600100193521

    [Tout est OK...]

    Jean-Louis Roiseux

    Lettre datée non précisément, des Fouets à Toucy, de Jean-Louis Roiseux à Jean-Claude Gaubert.